Клинические исследования

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Клинические исследования » Общее » платное рассмотрение ЛЭКами - предлагаю обсудить


платное рассмотрение ЛЭКами - предлагаю обсудить

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

в России набирает обороты тенденция к платному рассмотрению документов ЛЭКами
ММА, РГМУ. думаю скоро подтянутся и другие крупные центры
кто что думает по этому поводу?

2

в тексте положения о ЛЭК при учреждении здравоохранения может быть такая фраза:

...ЭК не должен стремиться к прибыли/выгоды в качестве цели своей деятельности и не должен распределять полученную прибыль/выгоду между своими членами и учредителями. Тем не менее, заказчик/спонсор может компенсировать административные расходы, при этом оплата не зависит от того, одобрены ли документы или относительно исследования принято какое-либо другое решение...

другой вопрос - размер компенсации.

3

нет, я имею ввиду, ваше мнение по поводу правильно это или нет.
я считаю, что это абсолютно правильно, ЭК должен на что-то существовоать, у него есть затраты на помещение, канцелярку, технику и т.д.

4

Я думаю, принципиально это правильно.
В таком случае у Спонсора (и КРО) есть выбор: пользоваться услугами ЛЭКа или нет, а если да, то какого. В идеале, система платных ЛЭКов должна привести к появлению здоровой конкуренции между ними. Если платить деньги, то получать за это регулярные заседания, идеальные (без дурацких ошибок в датах) протоколы, круглогодичную работу ЭКа (без длительного летнего отпуска).
Есть к чему стремиться.

5

в принципе согласен,
но на мой взгляд цены на свои услуги они не всегда адекватные выставляют
а вот на счет конкуренции - мне кажеться этого не будет
если в центре есть ЛЭК, логично, что именно он должен осуществлять этический надзор за исследованием, а не какой-то другой ЛЭК другого учреждения

мне кажеться это просто превратиться в очередную обдираловку для фармбизнеса
когда в конце концов все ЛЭКи выставят счета за свои услуги, и фармкомпании будут исправно платить, а получать будут все тоже самое , что и сейчас.

6

в Положении о ЛЭК указывается, на основании какого приказа руководителя УЗ и для каких целей создаётся ЛЭК и кто его будет финансировать; там же прописываются услуги, оказываемые на безвозмездной основе (одобрение диссертаций и т.д.) и "условно платные" сервисы - т.е. одобрение проведения клинических исследований (и дальнейшее этическое сопровождение) в УЗ, при котором создан ЛЭК.

то есть, на мой взгляд, конкуренция между разными ЛЭК маловероятна, если не исключена....

Отредактировано abn_80 (2009-09-01 17:34:16)

7

недавно столкнулась с платным ЛЭКом, как то не очень хотелось платить сумму за 0-1 пациента.

8

ggo написал(а):

недавно столкнулась с платным ЛЭКом, как то не очень хотелось платить сумму за 0-1 пациента.

кстати, тоже интересный момент

9

А ЛЭКу акая разница сколько пациентов включено? Рассмотрение протокола, его поправок и т.д. занимают одинаокове время как при 1 так и при 100 пациентах. Разве что вероятность SAE уменьшается)


Вы здесь » Клинические исследования » Общее » платное рассмотрение ЛЭКами - предлагаю обсудить