Русские сезоны в Амстердаме

Недавно нам довелось побывать на конференции с говорящим названием «Развивающиеся супердержавы в клинических исследованиях – Россия, Индия, Китай» (Emerging Superpowers in Clinical Research. Russia, India, China), которая проходила 28-29 мая 2009 года в Амстердаме. Одной из стратегических задач, которые ставит перед собой компания SynRG, является активное содействие формированию цивилизованного рынка КИ в России и повышение исследовательской и инвестиционной привлекательности страны для иностранных компаний-спонсоров, а также реабилитация клинических исследований в глазах массовой аудитории.

Именно поэтому мы стараемся не пропускать международные выставки и конференции, посвященные клиническим исследованиям, особенно когда они тем или иным образом касаются России. Несмотря на низкую чувствительность к кризису фарминдустрии вообще и клинических исследований, в частности, а также отличные финансовые показатели первого квартала, в этом году, собираясь на конференции, мы тщательно взвешиваем все «за» и «против». Так, в первом квартале мы уже решили отменить наше участие в американской Partnerships with CRO и венскую Optimizing Clinical Trials in CEE & CIS Region. Однако состав участников данной конференции, а, в особенности, такое необычно широкое и представительное участие российских регуляторных органов сыграли свою роль, и мы решили участвовать, о чем впоследствии ни разу не пожалели.

Конференция была открыта блестящей презентацией Михаила Самсонова, исполнительного директора BristolMyersSquibb по клиническим операциям в Азиатско-Тихоокеанском регионе и EMEA (Mikhail Samsonov MD, ExecutiveDirectorRegionalClinicalOperationsAsiaPacificandEMEA, Global Development and Medical Affairs). Михаил широкими мазками представил аудитории состояние дел в России, Индии и Китае, а также особенности каждого рынка, включая достоинства и недостатки. Особая ценность представленной информации состояла в том, что она исходила из первых рук, вернее, уст человека, имеющего обширный, а главное, прямой и непосредственный опыт работы на всех трех рынках.

Михаилу еще несколько раз пришлось в этот день выходить на сцену, вначале представляя презентацию одного из индийских докладчиков, а затем - отвечать на многочисленные вопросы аудитории во время панельной дискуссии.

Второй день также начался под эгидой России. Первой на сцену вышла Анита Каспер, региональный директор Lundbeck по Центральной и Восточной Европе (Anita Kasper, Regional Director Clinical Operations CEE). Г-жа Каспер с таким энтузиазмом рассказывала аудитории о преимуществах России, что лучшего адепта невозможно и пожелать, - европейцам о России говорила живущая в Бельгии гражданка Австрии, женщина-ученый, пользующаяся громадным авторитетом в европейском R&D. Вдобавок ко всем этим заслугам госпожа Каспер еще и просто очаровательная женщина, к тому же занимающаяся фортепиано у русской учительницы Наташи.

Вслед за аплодисментами, сорванными выступлением Аниты, на сцену вышел Михаил Путиловский, менеджер по клиническим операциям Lilly в России (Mikhail Putilovskiy, Clinical Operations Manager, Russia). Михаил в деталях ознакомил аудиторию с возможными вариантами заключения договоров с исследователями в России, а также с недостатками и преимуществами, связанными с каждым из трех известных вариантов. Информация вызвала живой интерес и массу вопросов аудитории, на которые Михаил с блеском ответил.

Затем, после небольшого перерыва на кофе слово было предоставлено Юрию Афончикову, заместителю руководителя Отдела регистрации ЛС Росздравнадзора. Юрий Валентинович в своей спокойной и доходчивой манере обрисовал присутствующим российскую регуляторную обстановку, а именно - правовое поле, регуляторный климат, динамику роста исследований, будущие перспективы, равно как и возможные структурные изменения внутри службы. Венцом доклада стало известное тютчевское «Умом Россию не понять...», приглашая всех сомневающихся самостоятельно увидеть нашу страну и убедиться в том, что России можно верить, а с российскими чиновниками можно и нужно вести прямой диалог.

Вслед за ним на трибуну поднялся доктор Евгений Рогов, к.м.н, член Национального этического комитета с докладом «С точки зрения этического комитета». Доклад был посвящен вопросам этической экспертизы и сопровождения клинических исследований в России, приводились конкретные цифры статистики одобренных протоколов, частоты заседаний и составу НЭК, а специальное внимание было уделено вопросам делегирования полномочий НЭК-у отдельными ЛЭК-ами. В конце выступления Евгений уверенно и обстоятельно ответил на многочисленные вопросы аудитории.
Кроме докладчиков в конференции приняли участие представители российской Бигфармы: медицинский директор Олег Миленин и Анна Донценко из российского GSK и Елена Карелина, кантри-менеджер по клиноперациям Pfizer в России, а со стороны CRO: Crocusmedical, Cromos, CCCP и SynergyResearchGroup.

Подводя итог, можно с уверенностью заявить, что конференция стала настоящим триумфом России, смело заявившей о своих притязаниях на роль новой сверхдержавы рынка международных клинических исследований. Мы хотим поблагодарить организаторов, компанию Next Level Pharma, всех российских представителей Фармы и CRO, и, в особенности уважаемых докладчиков, Михаила Путиловского, Юрия Афончикова и Евгения Рогова. Отдельное спасибо блестящему председателю и виртуозному дирижеру второго дня конференции Михаилу Самсонову, без которого эти Русские сезоны в Амстердаме не могли бы состояться.

Пользуясь случаем, мы хотели бы еще раз поблагодарить Юрия Валентиновича Афончикова за его содействие в нашем бескорыстном регулярном издании Оранжевой книги. Почти в каждом докладе наших иностранных коллег можно было найти ссылки на нее как на основной и достоверный источник информации о рынке клинических исследований в России, и этим успехом мы во многом обязаны Юрию Валентиновичу.

Synergy Research Group (SynRG™) – российская контрактная исследовательская организация, успешно работающая на всей территории России и стран СНГ с 2002 года. SynRG™ предоставляет широкий спектр услуг по проведению клинических исследований для российских и иностранных фармацевтических и биотехнологических компаний. Компания располагает собственным складом клинических препаратов в Москве общей площадью 180 квадратных метров. В настоящее время Synergy Research Group представлена в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Перми и Алматы, а также через своих партнеров - в Украине, Беларуси, Восточной и Западной Европе, Индии, Пакистане и США. Главный офис компании расположен в Москве.

Источник: wwwsynrg-pharm.com